Подстанции, фактически, являются основным звеном энергоснабжения и служат для снятия напряжения при передаче тока на бытовые сети из высоковольтных линий. Именно это и обуславливает широкое применение трансформаторных подстанций как в южных, так и северных широтах России для нужд промышленности, сельского хозяйства и разного рода непромышленных объектов. КТП предназначена для приема, преобразования, распределения и учета электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50/60 Гц. Комплектная трансформаторная подстанция обеспечивает защиту присоединений от перегрузок и коротких замыканий. Кроме того, комплектная подстанция используется для энергоснабжения объектов промышленности, предприятий.

Комплектная трансформаторная подстанция (КТП) предназначается для снижения напряжения при подаче тока высоковольтной ЛЭП в потребительскую (бытовую) сеть.

Комплектная трансформаторная подстанция ктп позволяет принимать электрическую энергию трёхфазного тока с переменной частотой в 50 Гц, а также напряжением в 6 либо 10 кВ. Затем оно преобразуется в 380 Вольт. КТП самой различной мощности чаще всего устанавливают в небольших населённых пунктах, промышленных предприятиях и там, где присутствует умеренный климат с температурой от «–40» до «+40» ºС. Предназначаются они для питания электроэнергией самых различных объектов. Мощность такого трансформатора может составлять 2500 кВт.

Также, имеются такие КТП, в конструкцию которых входят различные воздушные и кабельные высоковольтные линии ввода либо вывода. На всех отходящих линиях устанавливаются автоматические выключатели или рубильники с предохранителями.

Одной из основной частью трансформаторной подстанции комплексного типа являются устройства защиты. Они защищают от возможных перегрузок в сети и «КЗ». А наличие разрядников и ограничителей перенапряжения предотвращают выход КТП из строя из-за перепада напряжения. Также, данные аппараты могут включать в свой состав и блоки автоматического освещения. Система вентиляции КТП является естественной.