Правильно смонтированная кровля служит многие годы. Но при непредвиденных механических воздействиях или от естественного старения покров разрушается. И тогда возникает необходимость в текущем или капитальном ремонте. В многоквартирных и общественных зданиях капитальный ремонт кровли жилого дома бригадами Ютексо, и необходимость таких работ анализируется и записывается инженерно-техническим персоналом. А в частных домах степень повреждения определяет сам хозяин жилища и решает: какой вид ремонта необходим в данном случае. В план капитального ремонта кровли входит перечень работ по полному восстановлению всех свойств кровельного покрытия, включая замену гидро-, шумо- и теплоизолирующего слоёв. Подлежат ремонту также стыки плит перекрытия, стропильная группа, системы водостока и места примыкания кровли к фронтонам и карнизам.

Капитальный ремонт делится на два вида:
ремонт скатных крыш — с жёсткими металлическими, асбестоцементными, черепичными или полимерными кровельными материалами на наклонных стропилах. Такие крыши состоят из кровельного пирога определённой структуры, ограничиваются коньком, фронтонными и карнизными свесами;
ремонт плоских крыш — с мягким наплавляемым покрытием, которое стелится на железобетонное основание или профнастил. Ограничивается парапетами и имеет внутреннюю систему водостока. Кровельный пирог таких крыш монтируется с уклоном для отвода влаги.
Нарушение кровельного покрытия определяется визуально по наличию отверстий, трещин, набуханий или отклеиванию на стыках. Неявные протечки требуют обследования всего кровельного пирога и стропильной системы (или плит перекрытия).

При визуальном обследовании для определения типа предстоящего ремонта следует обращать внимание на следующие повреждения:

срыв листов покрытия, отверстия, трещины и нарушения в местах примыканий;
нарушение работы водосточной системы, образование луж на поверхности мягкой кровли;
намокание, следы плесени или разрушение стропил и обрешётки, увлажнение утеплителя;
протечки в швах между плитами перекрытия или в местах врезки труб водосточной системы.